< Проекты по развитию организаций | Андрей Теслинов

Проекты по развитию организаций

Это предложения деловых, в основном, исследовательских, конструкторских,  консультационных проектов, которые делаются в виде разработки полноценных решений и/или живых развивающих процессов.

inki

Фундаментальные сооружения делали для себя инки. Между многотонными, тщательно обработанными глыбами и сейчас нельзя просунуть лезвие ножа (Перу. Крепость инков в Куско. Живая параллель – 2008)

Проекты разрабатываются специально «под» проблемы Заказчика после глубокого интервью с руководителями. Иногда требуется  проведение предварительной диагностики состояния дел в компании. Содержание и логика проектов разрабатываются совместно с командами Заказчика. При таком подходе желанный эффект возникает как следствие коллективного решения деловых проблем компании и обучения этому участников проектных команд.

Типы выполняемых  проектов

Проект

Разработка стратегии развития компании

Разрабатывается, осмысливается и принимается 1) Концепция развития компании на сознаваемый период и на ее основе разрабатываются ключевые стратегические решения.

Это решения 2) Об успехе бизнеса 3)  О стратегических целях 4) О стратегиях развития 5) Об управлении изменениями при осуществлении стратегии.

Работа предполагает серию бесед-интервью  с  участниками стратегического процесса, групповую работу стратегической команды, рефлексию результатов совместной работы, доработку стратегических решений, выработку подхода к  запуску стратегии и программы изменений.

Лучший вариант для командной  работы по непосредственной разработке стратегических решений – выезд за пределы компании с погружением в стратегическую среду. Возможен выезд в другие страны. 

Проект

 Разработка стратегии развития корпоративной культуры

Предмет этого проекта – организационная культура. В ходе работ  проявляется текущее состояние оргкультуры, формируется видение облика культуры, ориентированной на выбранную линию успеха (стратегию, концепцию развития компании), приводится к отчетливому проявлению существенных компонентов культуры и к программе управления ее развитием.

 

Содержание проекта построено на уникальных результатах исследования культуры как ресурса живучести компаний в ходе исследовательских экспедиций ЖИВАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ.

Проект

Разработка стратегии управления изменениями

Предмет стратегических решений  – развивающие перемены в организации. Помимо появления самих решений в ходе проекта происходит подъем ранга коллективной рефлексии состояния дел в компании. Это  ведет к появлению общего языка, на котором становится возможным обсуждать смыслы происходящего.

Работа предполагает серию бесед-интервью  с ключевыми участниками стратегического процесса, групповую работу стратегической команды, разработку решений по управлению изменениями, рефлексию результатов совместной работы.

Лучший вариант для командной  работы по непосредственной разработке стратегических решений – выезд за пределы компании с погружением в стратегическую среду. Возможен выезд в другие страны.

Проект

Анализ и разрешение развивающих проблем деятельности

Программа оживления менеджмента среднего звена компании. Ведется как серия событий, приводящая к снятию актуальных проблем деятельности и разработке развивающих решений силами самих менеджеров.

Работа предполагает освоение менеджерами компании инструментов диагностики деятельности и организованное применение их по отношению к деятельности подразделений с публичным разбором результатов диагностики.

Наиболее полезно для компаний с сетью филиалов. В таких компаниях диагностические интервенции создают мультипликативный эффект оживления деятельности.

Проект

Поддержка процессов управления изменениями в компании

Сопровождение управления организационными изменениями  организуется в логике трех этапов и в виде трех сценариев участия в деятельности компании. В зависимости от выбранного сценария поддержки изменений проектируются различные результаты преобразования компаний.

В программе предлагаются 1) логика управления изменениями 2) сценарии поддержки перемен 3) ожидаемые результаты 4) условия успешности проекта

В конкретных условиях  могут выполняться отдельные виды работ по предлагаемой программе.

После изучения проблем бизнеса Заказчика возможны и другие проекты.

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru