< Принцип преодоления | Андрей Теслинов

Принцип преодоления

Анонс лекции

В деловой практике существует особенная область забот, которая связана с переходом через объективные преграды или, как чаще говорят – барьеры. Это барьеры известности компании, барьеры ступеней компетентности, барьеры входа на рынки, барьеры свобод и другие. С одной стороны все подобные барьеры – ограничения для роста и развития компаний. С другой стороны – средства, которыми природа помогает им выходить на новые уровни существования. Какова же действительная роль преград в потоках развивающих перемен?

Лекция (девятый развивальник) посвящается ответам на ряд вопросов, которые к моменту этого разговора еще не состоялись:

  • Действительность показывает нам отнюдь не плавные переходы к новому. Как это происходит?
  • Во всех сферах природы наблюдаются лавинообразные процессы развивающих перемен. Как это объяснить?
  • Почему многие умные «гипотезы существования», которыми  живой мир откликается на усложнение условий жизни, не реализуются?
  • Как, при каких условиях природе удается ломать барьеры развитию, пересекая слои мира?

Тема лекции

Принцип преодоления

Обоснование “скачков” в развитии природы выводит к объяснению причин и условий, при которых культуры либо надолго “замирают” в ожидании прилива сил для обновления, либо решительно преобразуются. Здесь находит практическое воплощение гегелевская идея “снятия” (отчуждение отчуждения), которым завершаются прямые и обратные “вальсы” эволюции.  Все это придает ясность способам осознанной организации “лестницы” разумных преград, с помощью которых у компаний возникает новое качество и новые возможности. Этим оправдывается  путь проблем и многие другие обстоятельства живой деятельности, которые беспокоят обычного человека, но возбуждают активность мудрецов.

Особенностью лекции является синтез всех “начал” развития в целое, с которым можно будет пытаться измерять его потенциал в своей компании или в любых других. Этот синтез представляется как десятое “начало” развития.

Доставьте себе удовольствие завершать некоторые дни в  круге ясного мышления!

777

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru