< Проектирование в духе АНДРАГОГИКИ РАЗВИТИЯ | Андрей Теслинов

Проектирование в духе АНДРАГОГИКИ РАЗВИТИЯ

Образовательная мастерская для разработчиков и ведущих образовательные проекты с развивающим эффектом.

С 2019 года ведутся работы по воплощению идей АНДРАГОГИКИ РАЗВИТИЯ – образования взрослых развивающего типа. С учетом объективного ускорения многих процессов во “второй природе” под определение “взрослых” теперь попадает и “быстро взрослеющая молодежь”. Это передовая часть студентов современных вузов.

Идеи АНДРАГОГИКИ РАЗВИТИЯ впервые опубликованы в 2016 году. Как и всякое новшество, они приживаются не просто. Однако, по мере профанизации образовательных практик запрос на образование “для серьезных” усиливается. Но кто такие эти “серьезные”?

Есть несколько признаков. Прежде всего, это состоявшиеся в конкретной культуре субъекты деятельности. То есть те, которые:

  • САМИ ставят себе цели;
  • могут САМИ достигать их разными способами;
  • освоили необходимый для жизни культурный опыт  и теперь расширяют его, ОСМЫСЛЕННО СОЗДАВАЯ новые культурные феномены;
  • направляя их на УСИЛЕНИЕ ЖИВУЧЕСТИ своего этноса и даже шире – человечества.

В такой формуле взрослого много “тонких” различений, о которых коротко не сказать. Но важно, то, что связанные в целое эти взрослые способны изменить мир к лучшему. И важно то, что что интерес к развивающему образованию таких взрослых нарастает.

Отвечая этому интересу, разработана программа образовательной мастерской для тех, кто занимается для них организацией ПРОЕКТОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Программа сама построена в духе АНДРАГОГИКИ РАЗВИТИЯ.  Первый опыт состоялся в ТюмГУ.

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru