< Способы усиления живучести организаций | Андрей Теслинов

Способы усиления живучести организаций

Двухдневная мастерская для руководителей организаций.

Многие понимают, что после появления стратегии развития компании, или модели бизнеса, или позиции компании на рынке только и начинается самое интересное. Здесь, как и в семье – настоящая жизнь начинается лишь после свадьбы. С этого момента  среда начинает сопротивляться новому, изменяя почти каждому основанию, на котором строились решения о будущем.  И здесь самое трудное –  «держать” драгоценные свойства в переменах ради сохранения и умножения соков жизни. Этот труд  имеет имя –   “адаптация”.

Оказывается,  способы адаптации всего живого к изменяющемуся миру повсюду одни и те же. Их не много. Самый наглядный — это творчество способностей (Ж. Ламарк, Ч. Дарвин… ). Организация устойчива в переменах, если имеет разнообразные способности в использовании своих ресурсов и умеет задействовать их в разных обстоятельствах.

Второй способ – это выращивание внутри себя многослойного пространства рефлексии (У. Эшби, Н. Винер, Ю. Горский…). Речь идет о построении живучих структур управления деятельностями. Науке их известно не мало. Правда, в практике, да и в расхожих рукописях менеджмента используются только самые простые. Чаще здесь пытаются манипулировать структурами распределения полномочий, а не принятия решений.

Третий способ возник лет 200 – 800 тысяч тому назад, не больше.  Это наша «вторая природа» – Культура. Она есть уникальный, особенный, исконно человеческий  инструмент  повышения наших жизненных сил (Л. Уайт, Й. Хейзинга, В. Бехтерев…). Все вместе взятые инструменты культуры (символы, ценности, деятельности, игры и другое)  – это достижения процессов усложнения живых целостностей. Сводить культуру организаций к ее внешним формам (поведение, взаимодействие между сотрудниками, исполнительность и прочее) – это близорукость, конечно же. Ее надо сводить к тем смысловым ядрам сотрудников, которые создаются всеми организационными «механизмами».

Помимо упомянутых трех способов адаптации есть и другие. К сегодняшнему дню их выращено пять. Это пять стратегий усиления живучести организаций в ходе плавного режима их развития. Мы верно уточняем – ” в плавном режиме…”, поскольку есть и другой.

Образовательный диалог  на эту тему происходит в двухдневной сессии: «СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ ЖИВУЧЕСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ в условиях перемен».

После диалога, как обычно, труд освоения знания – упражнения для ума, совместная детализация различений, опыты в практике, борьба с рутиной. Некоторым удается.

Это второй модуль образовательного курса ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ. Он –  результат исследований практик развития компаний, отраслей хозяйства, стран, народностей, племен… и человека.  Богатый материал к пониманию способов адаптации  дают «Живые параллели».

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru