< Закономерности развития культур | Андрей Теслинов

Закономерности развития культур

igraОбразовательный курс “ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУР” сформирован по результатам серии проектов по исследованию закономерностей развития культур в ходе экспедиций по разным странам мира “ЖИВАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ”.

Культура рассматривается в курсе в предельно широком смысле – как человеческий способ существования живого в усложняющихся условиях. И в узком смысле – как внутренняя среда компаний или, как говорят в менеджменте, их “организационный клей”. Трудно сказать, какой из взглядов оказывается более прагматичным. Первый позволяет понять фундаментальное в культурах. Второй – рецепты трансформации способов ведения дел в организациях.

Начало исследований культуры состоялось в 2012 году в партнерстве с известным российским антропологом проф. Дмитрием Бондаренко при подготовке и в ходе экспедиции ЖИВАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ по странам западной Африки. Затем продолжилось на примерах культур Японии, Папуа, Колумбии, Панамы, Эквадора, России, Украины. Предмет исследования расширялся и к 2015 году определился окончательно в виде закономерностей развития культур.  Существенное продвижение в предмете произошло благодаря работам другого известного российского исследователя, культуролога проф. Андрея Пелипенко.

Материалы исследований позволили разработать образовательную программу для руководителей предприятий, ориентированных на глубокое понимание организационных культур и их развитие.

Первые версии программы состоялась на пермском заводе ЛУКОЙЛ (ПНОС)  в рамках МВА-программы.

В настоящее время (2019 – 2020) она развивается и выстраивается в виде отдельных мастерских.

8

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru