< Гомеостатика | Андрей Теслинов

Гомеостатика

2

Фундаментальная работа в особенной области кибернетики. Это область вопросов о формах и  способах поддержания и разрушения гармонии в естественном и искусственном: в людях, в медицине, в биологии, в обществе, в экологии, в сознании, в технике.

Горский Ю.М., Степанов А.М., Теслинов А.Г. Гомеостатика: гармония в игре противоречий. – Иркутск: Издательство «Репроцентр А1», 2008. – 634 с.

Работа обобщает более чем двадцатилетние  результаты развития гомеостатики как научной ветви кибернетики, связанной с изучением процессов управления противоречиями ради поддержания постоянства  процессов, функций, траекторий развития различных целостностей – ради поддержания гомеостаза. Замысел книги  охватывает плоды наиболее древних (3500 лет назад) и современных размышлений о гармонии и дисгармонии.

Работа написана тремя авторами, чье развитие связано с  совершенно различными областями кибернетического знания – это область философии управления и концептуальных оснований адаптации, область функциональной кибернетики, область медицинской, биологической и социальной  кибернетики. По  отношению ко всем этим областям знаний она носит интегральный характер.

Книга ориентирована на любознательных исследователей оснований гармоничного постоянства природных процессов

В книге очень много рисунков, схем. Обширная библиография. По жанру – монография.

Книгу можно заказать…

8

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru