< Код культуры русского мира | Андрей Теслинов

Код культуры русского мира

В дискуссиях Клуба концептуальных аналитиков и смыслового поиска логически обоснованного подхода к формированию кода Культуры вообще созрела первая версия концепции Кода культуры русского мира (кода КРМ).

Мотивом к этой работе послужил ряд всем известных событий, создавших для нашей страны вызов самоопределения. Мы – это кто? Какие мы? В чем наша сила и слабости? И, как вопрошала наша передовая интеллигенция Н. Данилевский, К. Леонтьев и многие другие, почему Европа издавна ненавидит нас? Ответы на подобные вопросы, конечно же, находятся в культуре.

Близким мотивом к поиску кода КРМ явился Указ Президента РФ от 5 сентября 2022 года № 611 (о гуманитарной политике), где обсуждаемая нами реальность приобрела первые концептуальные решения. К ним следует отнести решение о необходимости выведения культуры российского общества на уровень «мягкой силы». Второе существенное решение – дать новой реальности имя «Русский мир», ядром которого определена его культура. Все это придало актуальность развертке работ над осмыслением и концептуальным обоснованием концепции кода культуры русского мира.

Наверняка многие понимают малоподъемный характер самой затеи – попытаться понять самих себя, бездонных.  Нашел у Гоголя: «Велико незнание России посреди России». И как же верно тютчевское «умом Россию не понять!» Но в условиях, в которых мы оказались теперь, понять необходимо. Хотя бы для того, чтобы, осознав свое достоинство, не изменять ему. Чтобы иметь ясные различения той дистанции, которые отделяют нас от заблудившегося в собственных половых признаках европейцев и всех тех, кто с оскалом смотрит в сторону наших необъятных ресурсов.

Первая версия кода КРМ состоялась!

Теслинов А. Г. Код культуры русского мира. Концепция. Версия 1.0. [Электронный ресурс] – M.: НКГ «ДиБиЭй-Концепт», 2023. – Электрон. дан., рис., – 3.8 Мб.; 90 с. – (Прикладные концептуальные исследования). Режим доступа: https://www.teslinov.ru/

Разумеется, она только приоткрывает не простую тему. Однако, состоялся подход к определению кода, который дальше можно усиливать исторически обоснованными суждениями о событиях, которые формировали КРМ и размышлять о том, какими средствами надлежит сохранять и развивать нашу вековую силу, приобретающую на наших глазах очередную юность.

Фото Антон Гердо. Источник: http://www.kadet.ru/

Текст адресован тем, кто готов рассмотреть, принять, развить и, главное, начать осмысленно укрепляться в тех качествах, которые делают нас сильными, достойными заслуг наших предков, красоты и могущества нашей культуры в будущем.

Ожидаю от вас, друзья, добрую критику и предложения, с которыми можно было бы обрести новые смыслы для продолжения работы. Неспешно.

© 2024 Андрей Теслинов // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru